Кадры из фильмов

BlackHat

Посмотрел трейлер фильма BlackHat, http://www.youtube.com/watch?v=jcAsKiofkM4. Фильм выходит в 2015 году. Возможно, фильм уже вышел.
Blackhat (trailer). Time 1:14. TODO Add check administrator privileges
Blackhat (trailer). Time 1:14. //TODO Add check administrator privileges
Некий "греческий" дамп с множеством математических символов. Символ взятия квадратного корня используется часто. Секция текстового представления довольно широкая. Кадр сказочный. Сказочность в том, что если у героя фильма была отладочная версия исполняемого файла, а именно в такой версии сохранились бы комментарии. То он мог бы восстановить исходный код и демонстрировать его. Но герой не видит исходный код, а комментарий видит. Выводы можно сделать такие - распространять отладочную версию исполняемых файлов не стоит. А если хочется пустить по ложному следу крутого реверсера из фильма, то будет нелишним добавить в код строку "//TODO Add check administrator privileges", и постараться сделать так, чтобы оптимизирующий компилятор не удалил строку из кода.
Blackhat (trailer). Time 1:58. cat /media/Roby_usb/autorun.inf
Blackhat (trailer). Time 1:58. cat /media/Roby_usb/autorun.inf
Вероятно, тут демонстрируется подготовка к заражению через флешку, используя autorun.inf.  Этот способ, хоть, и уже закрыт. Но обновления распространяются по миру долго. Девять-десять лет в порядке вещей. На экране лишь 11 марта 2015 года, поэтому нормально. Этот способ работает, работает в Ubuntu, Windows XP, Windows Vista, возможно, ещё где-то.

Терминатор

Darren Kitchen — продюссер шоу Hak5 (видеоролики об инструментах безопасности, различных устройствах). Разместил в twitter интересный кадр из фильма Терминатор.
Терминатор, у T-800 ассемблерный листинг как для микропроцессора 6502 (Apple II, Atari)
Кадр из фильма Терминатор, где у T-800 ассемблерный листинг как для микропроцессора 6502 (как у компьютера Apple II или игровой приставки Atari)

Согласно описанию картинки, тут ассемблерный листинг для 6502. Который использовался и в Apple II.

Фильм Терминатор вышел в 1984 году. Компьютер Apple II продавался с 1977 года до 1990-х годов.

В игровой приставке Atari также использовался микропроцессор 6502, как и в компьютере Агат. В известной в России приставке Dendy также использовались аналоги для микропроцессора 6502. Есть сайт www.6502.org с набором руководств по разработке на ассемблере для 6502. Синтаксис необычный, но используя руководство можно разобраться, что делает этот код.

Вполне обосновано можно добавить в описание робота T-800, что там либо используется 6502 (аппаратная база аналогичная Atari и Apple II), либо есть интерпретатор ассемблера для столь ранней платформы. В фильме Терминатор демонстрируется 2029 год. В 2029 году микропроцессору 6502 уже 44 года. Не так и много, всего 44 года, но ведь это же микропроцессор.

Назад в будущее 2

Когда Марти и Док возвращаются в прошлое из 2015 года, ещё неиспорченного.

Док говорит Марти:
- Она встретила себя-саму из будущего и потеряла сознание, как я и предсказывал. Ничего, оклемается. Главное вернуть её сейчас в 1985-й год. А потом я уничтожу машину времени.
- Уничтожите?! А как же то, что вы говорили о человечестве и так далее, о нашем пути?
- Риск слишком велик,  что доказывает сегодняшний инцидент. А я ещё считал, что справлюсь с ответственностью. Представь себе, что будет, если машина попадёт в недобрые руки? Единственное о чём я жалею, это что я не смогу посетить мой любимый исторический период — освоение дикого запада. Но всё это становится слишком опасным. Лучше займусь другой загадкой вселенной. Женщинами. Вот это, действительно, загадочка, так загадочка... Женщины.

А затем садятся в машину времени и улетают.
Назад в будущее 2. Тридцать седьмая минута фильма. Момент возвращения из нормального будущего в прошлое. 2015-10-21 07:28. Уже скоро
Назад в будущее 2. Тридцать седьмая минута фильма. Момент возвращения из нормального будущего в прошлое. 2015-10-21 07:28. Уже скоро
Картинку взял со страницы http://www.dailyedge.ie/2015-back-to-the-future-predictions-1859415-Dec2014/.

Этот момент, 21 октября 2015 года, уже скоро. Да, ещё нет летающих автомобилей. И левитирующих скейтов. Ещё нет таких гидраторов, что превращают полуфабрикат размером с ладошку в большую пиццу, используя гидротацию четвёртого уровня. Ещё не в моде ношение двух галстуков.

Но есть новости, что кроссовки из фильма уже готовы. Так что, кадр значимый.


Комментариев нет:

Отправить комментарий